国际交流

Exchange

2016年6月22日,由联合国教科文组织国际自然与文化遗产空间技术中心(HIST)主办,CAS-TWAS空间减灾卓越中心(SDIM)、中国科学院遥感地球所(RADI)、意大利国家研究理事会(CNR)和欧洲航天局(ESA)等单位协办的“第三届世界遗产空间技术培训班”在RADI新技术园区举办开幕式。来自斯里兰卡、柬埔寨、斯洛文尼亚、保加利亚、埃塞俄比亚、印度等12个亚、非和东欧发展中国家的25名世界遗产管理和研究人员参加了开幕式。这是HIST第三次举办世界遗产空间技术培训班,前两次分别在2012年和2014年举办。培训班由中国科学院提供经费支持,旨在为发展中国家世界遗产决策者和管理者提供技术培训,推广空间技术在世界遗产保护和管理中的应用,共为20余国的世界遗产决策者和管理者提供了空间技术培训。与前两次培训不同,此次培训班除安排本中心和本研究所教师授课外,还专门邀请了欧空局和意大利国家科学理事会的著名世界遗产空间技术专家前来授课,真正体现了培训班的国际性和高水平。培训班于7月10日闭幕,为期20天。

国籍 姓名 职位 单位
中国 Cao Jinghua 局长 中国科学院国际合作局
意大利 Gamini Wijesuriy 国际文物保护与修复中心
中国 Liu Jie 副秘书长 中科院遥感与数字地球研究所
中国 Hong Tianhua HIST常务副主任兼秘书长 中科院遥感与数字地球研究所
中国 Chen Fang 研究员 中科院遥感与数字地球研究所
意大利 Rosa lasaponara 研究员 意大利国家理事研究会
意大利 Nicola Masini 高级研究员 意大利国家理事研究会
英国 Chris Stewart 欧空局科学,应用与未来技术观测计划
意大利 Beniamino Murgante 教授 巴斯利卡塔大学工程学院
中国 Chen Fulong 研究员 中科院遥感与数字地球研究所
中国 Bi Jiantao 研究员 中科院遥感与数字地球研究所
中国 Li Qi 研究员 中科院遥感与数字地球研究所
法国 Ishwaran Natarajan “外专千人计划”专家 中科院遥感与数字地球研究所
中国 Wang Xinyuan 研究员 中科院遥感与数字地球研究所
中国 Wang Cheng 研究员 中科院遥感与数字地球研究所
中国 Liu Decheng 研究员 中科院遥感与数字地球研究所

教师课件

Name Institution Nationality E-mail
Abdul Mahdi Mostakin Iranian National Commission for UNESCO Iran culture@irunesco.org
Azeem Abdul Department of Archaeology and Museums Pakistan azeem165@hotmail.com
Rashiq Ahmer Department of Archaeology and Museums Pakistan rashiqahmer@hotmail.com
Archara Jayaraman United Nations University Institute for the Advanced Study of Sustainability India jayaraman@student.unu.edu
Bunthorng Ren APSARA National Authority Cambodia bunthorngren@yahoo.com
Sam Oeun Pheng National Authority for Preah Vihear, the Office of the Council of Minister Cambodia anpv.authority@gmail.com
Thanarak Kan National Authority for Preah Vihear, the Office of the Council of Minister Cambodia anpv.authority@gmail.com
Vichet Roam APSARA National Authority Cambodia roamv@yahoo.com
Getachew Dewi Beza Ministry of Culture and Tourism: Authority for Research Ethiopia getachewdawi@yahoo.com
Nikola Ivanov Kalaydzhiev Ministry of Environment and Water of Bulgaria Bulgaria nkalaydzhiev@moew.government.bg
Rosana Cerkvenik Public Agency Park Skocjanske Jame,Slovenia Slovenia rosana.cerkvenik@psj.gov.si
Dennis Milewa National Museums of Kenya Kenya milewa@africamail.com
Mohammed Mwenje National Museums of Kenya-Lamu World Heritage Site and Conservation Office Kenya mamwenje@museums.or.ke
Jamsranjav Altangerel Ministry of Environment,Green Development and Tourism Khan Khentii State Special Protected Area Monglia Altangerel@mne.gov.mn
Zhang YaNan JiangSu Yancheng Wetland National Nature Reserve China 535511794@qq.com
Hao Zhi Snake Island-Laotie Mountain Biosphere Reserve China haozhilk@163.com
Zhu Zhongfu Jiuzhaigou Administrative Bureau China zzfandly_418@163.com
Hewa Fonsekage Panchali Umeshika Fonseka Space Technologies & Applications Division Arthur C.Clarke Institute for Modern Technologies Sri Lanka panchi.uma@gmail.com
Nirmala Kumuduni Nanayakkara Kamdhamge Regional Archeology Office Dept. of Archeology, Kandy Sri Lanka kumudunikandy@yahoo.com
Wadumestrige Kamal Manjula Mahindapala Space Technologies & Applications Division Arthur C.Clarke Institute for Modern Technologies Sri Lanka kamal_accimt@yahoo.com
M.D. Thilina Tharanga Space Technologies & Applications Division Arthur C.Clarke Institute for Modern Technologies Sri Lanka
Zheng Wenwu Hengyang Normal University China ZHWENWU@163.COM
Yang Kun Hanma National Nature Reserve China

图片库

160625
160624
160622
160621
160629
160630
160701
160704

视频